Поиск

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

 konst

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Этот документ имеет очень большое значение для страны. Настолько большое, что этот вопрос изучают даже в школе. И Указ Президента, выпущенный в 1994 году, эту мысль подтверждает. И уж, конечно, дети должны знать ответ на вопрос: 12 декабря – какой праздник в России? Конституция – это сложный и объемный документ. С уважения к главному документу начинается уважение к государству и закону вообще. Зачем нужно ее изучать? Знание Конституции дает возможность каждому человеку, постоянно проживающему в стране, чувствовать себя не чужим, а гражданином, которые имеет не только обязанности перед государством, но и права.
С одной стороны, Конституция защищает граждан от вседозволенности Правительства. Соответствующими разделами документа определена сфера деятельности не только Президента, но и парламента, правительства. Власть ограничивается тем, что указано в этом документе, и не может простираться дальше. С другой стороны, Конституция признает, а также защищает права и свободы каждого гражданина страны.
Для того чтобы люди имели возможность об этом помнить, и учрежден праздник 12 декабря в России, который раньше для многих был не более чем дополнительным выходным днем, а теперь и вовсе проходит незамеченным, если по телевизору или радио не напомнят о нем. Являться гражданином – это значит обладать не только какими-либо правами, но и гарантиями того, что эти права будут соблюдаться. Гарантии дает человеку государство. Теперь вы знаете ответ на вопрос: 12 декабря – какой праздник в России?

А мы знаем!

kons1 

kons2 

kons3

DMC Firewall is a Joomla Security extension!