Поиск

летописец Урала Сегодня, 7 октября 2022 года, в МАОУ «СОШ №2» города Краснотурьинска прошла областная акция «День чтения – 2022» под общей темой «Культурный код» и под девизом «Читай и созидай». Акция посвящена Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Координатором акции является государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина».

 

Читаем Мамина Сибиряка1 В школьной библиотеке оформлена книжная экспозиция «Читаем Мамина – Сибиряка». Главная цель экспозиции – привлечь внимание подрастающего поколения к творчеству и произведениям Мамина – Сибиряка, по которым можно изучать историю Урала, его природу и уральский характер. Мамин – Сибиряк обладал благородной простотой великолепного языка, яркого, образного, который подарила ему его малая Родина. «Родина – наша вторая мать, а такая Родина, как Урал, тем паче», - писал Дмитрий Наркисович. В литературе Урала нет такого сильного художника, который сумел бы, как Мамин – Сибиряк, передать своеобразие природы родного края. К сожалению, в экспозиции нет личных вещей Дмитрия Наркисовича, но посетители библиотеки смогли погрузиться в атмосферу конца 19 – нач. 20 век., созданную благодаря книгам Мамина - Сибиряка. В оформлении экспозиции яркий акцент придают авторские куклы литературных героев Мамина – Сибиряка. Куклы покинули пространство мастерских и предстали взорам многочисленных посетителей библиотеки. Тот, кто знаком с творчеством писателя, сможет сравнить своё восприятие литературных героев с образами, представленными на выставке. А для кого-то, увиденные на выставке куклы, станут причиной, чтобы найти и впервые прочитать произведения уральского писателя.

Первоклассники посетили «Детскую читальню. Читаем с детьми рассказы и сказки Мамина - Сибиряка» и прослушали сказку Д.Н. Мамина – Сибиряка «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке», а учащиеся класса  – рассказ «Емеля-охотник». Сказки Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка знакомят читателей с загадочным миром живой природы, с его обитателями. Дарят ощущение тепла, доброты и нежности, учат не ссориться по пустякам, не хвастаться, быть рассудительными.
2в 4а 4а флэшмоб
Обучающимся 2в, 4а, 5а проведена литературная беседа-знакомство «Летописец Урала», посвящённая 170-летию со дня рождения Д. Мамина – Сибиряка и Году Д.Н. Мамина – Сибиряка в Свердловской области. Интересно и познавательно было погрузиться в мир биографии замечательного уральского писателя. Такие встречи нужны и полезны для всех!

 

В ходе акции юные читатели приняли участие в флэшмобе по произведениям Мамина – Сибиряка «Читай! Люби! Мечтай!»
В ходе акции библиотеку посетило 88 читателей, было выдано 6 книг писателя.

7а1

Удивительное рядом! Мир поэзии создаёт чудесную атмосферу добра и гармонии. В этом уверена гость областной акции «День чтения – 2022» учитель технологии МАОУ «СОШ №2» Любовь Брониславовна Ясская. Ребята слушали её выступление и стихи её собственного сочинения, затаив дыхание. Огромное спасибо Любовь Брониславовне за поэтическое творчество, за стихи, за удивлённые глаза ребят. Любовь Брониславовна ответила на вопросы юных читателей и провела автограф-сессию. Такое мальчишки и девчонки, конечно, не забудут. Может быть, после этой встречи, кто-то из детей увлечётся поэзией, литературным творчеством.

Юбилей писателя – хороший повод напомнить широкому кругу читателей о замечательном авторе Д. Н. Мамине – Сибиряке и его трогательных, глубоких, не теряющих актуальности произведениях.   Всего один день акции, а сколько хороших и положительных результатов после проведённых мероприятий: в школьную библиотеку приходят читатели, любят проводить своё свободное время среди книг.

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd