Поиск

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг.

Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения великого российского лексикографа В.И. Даля. Организатором мероприятия является Министерство просвещения Российской Федерации.
Наша школа продолжила хорошую традицию – каждый год участвовать во всероссийском празднике День словаря!
Сегодня, 22 ноября 2019 года, в школе проходили мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню словаря.
В библиотеке оформлена полочная книжная выставка «В поисках книжных сокровищ», на которой представлены различные современные словари русского языка из фонда школьной библиотеки.

DS1
А учащиеся класса стали участниками квест – игры «Путешествие по Книжному океану». Во время игры ребята отправились в морской круиз по Книжному океану с посещением островов, полуостровов и архипелагов. Конечная остановка – Остров сокровищ, на котором, как говорят, ещё в стародавние времена пираты зарыли клад. Путь сложный и полный опасностей, так как в океане, даже Книжном, полным-полно пиратов.
На каждой остановке дети проходили испытания, пройдя которые, они оказались на Острове сокровищ. Благодаря совместной работе и эрудиции участников квеста, было выполнено финальное задание. Ребята сложили из карточек высказывание Ф.Бэкона «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению». Наградой за выполненные задания был сундук с кладом. Открыв сундук, дети нашли сладкие призы.
Игровые задания квеста вызвали массу положительных и радостных эмоций, помогли сплотить ребят и оставили положительные впечатления о путешествии по Книжному океану.

DS3 DS4

Целью организации книжной выставки «В поисках книжных сокровищ» и проведение квест-игры «Путешествие по Книжному океану» является формирование и развитие у школьников умений и знаний по использованию словарей разных типов в образовательном процессе.
Всем участникам мероприятий (педагогам, ученикам, родителям) рекомендовано посетить сайт Деньсловаря.рф. На сайте педагоги смогли найти методические разработки уроков по русскому языку и литературе, а школьники - посмотреть интересный и полезный материал по улучшению своего образовательного и культурного уровня.
DS2С 15 октября по 12 ноября мы присоединились к участию во всероссийском конкурсе «Словарный урок».
15 и 16 ноября 2019 года состоялся всероссийский семинар в рамках праздника «День словаря». Цель проведения всероссийского семинара – обсуждение хода реализации и проблемных вопросов по использованию эффективных форм мероприятий в образовательном процессе общеобразовательных организаций. Семинар проводился в школьной библиотеке в очной форме с применением дистанционных технологий.

БУДЬ НА ВОЛНЕ - ЧИТАЙ!

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd