Поиск

«Отечества достойный сын»: к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

Nekrasov

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта, прозаика и публициста Николая Алексеевича Некрасова.

Творчество поэта своими корнями уходит в глубинные пласты народной жизни. Как поэт, гражданин, всю свою жизнь, весь свой талант он посвятил служению народу, поэтому мог смело сказать:

«Я лиру посвятил народу своему
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил – и сердцем я спокоен…».

   К этой дате в школьной библиотеке оформлен тематический книжный просмотр «Летопись жизни и творчества Н.А. Некрасова». Посетители познакомились с изданиями о биографии и творчестве писателя.

   И, конечно, школьники стали участниками литературного путешествия «NEзнакомый NEкрасов». Ребята узнали о детстве поэта, познакомились с той частью жизни поэта, которая прошла в его любимом имении Карабиха (Ярославская область). Именно там родились такие творения, как «Крестьянские дети», «Мороз, красный нос», «Русские женщины».

   Учащиеся класса (20 чел.) с интересом слушали выступление педагога-библиотекаря и, в свою очередь, сами с удовольствием прочитали вслух любимые стихотворения поэта и ответили на все вопросы литературной викторины «Некрасовский эрудит»

   Проходят годы, а Некрасов для всех нас остаётся таким же близким, а строки его стихотворений остаются актуальными во все времена.

   Целями проведения литературных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова являются: формирование национального самосознания, чувства патриотизма, любви и уважения к русской литературе и ценностям отечественной культуры, духовно-нравственных качеств личности; развитие умений читательского восприятия, понимания и интерпретации произведений русской литературы, познавательного интереса, литературно-творческих способностей, художественного и эстетического вкуса учащихся; актуализации важных страниц жизни и творчества Н.А. Некрасова, специфики его художественного мира, значения его лирики для русской литературы.

Nekrasov1 Обучающийся 4 класса и воспитанник Станции юных натуралистов под руководством Биттера В.А. достойно выступил на конференции "Юность. Наука. Культура"

DMC Firewall is a Joomla Security extension!