Поиск

СТРАТЕГИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Я ОСТАЛСЯ ДОМА.

·    Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи.

·    Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником ДЭЗа, ЖЭКа, милиции, почты, попроси зайти их позже, назвав время прихода твоих родителей.

·    Если пришедший человек говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси ее зачитать, но не открывай дверь.

·    Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом.

·    Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости, если их не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали, и чтобы они срочно перезвонили тебе домой.

·    Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже.

·    Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, или объясни, где есть ближайшей телефон или магазин, чтобы купить воды.

·    Если кто-то стучится в окно, громко кричи: «Папа! Папа! Иди сюда», даже если ты дома один.

·    Если посторонние люди ломают дверь квартиры, позвони в милицию, набрав телефон «02», родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно, и громко кричи «Пожар».

·    Выучи свой адрес, телефон, имя и фамилию, собственную и родителей.

·    Если в доме случился пожар - звони «01», если в квартиру ломятся посторонние - звони «02», если с кем-то из близких случилось несчастье или ты сам получил сильную травму - звони «03», если почувствовал запах газа - звони «04», после обращения в эти службы, когда ты назовешь адрес и причину вызова, позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости.

·    Не делай ложных звонков, ведь за твои шалости будут отвечать родители.

·    Когда придут домой твои родители, расскажи о людях, которые приходили в их отсутствие.

·    Не играй со спичками или зажигалками, не играй петардами и бенгальскими огнями, если нет дома родителей.

·    Если случился дома пожар, постарайся потушить его: если загорелись занавески, сдерни их на пол и затопчи, если ковер - накрой его одеялом или покрывалом и затопчи ногами, вылей воду из вазы или принеси с кухни. Если пламя уже большое, звони «01» и попытайся выйти из квартиры и вывести своих младших братьев и сестер, если у тебя нет ключей, выйди на балкон, или зайди в ванну или кухню, открой холодную воду, направь кран на пол, а сам приложи к носу полотенце или хлопчатобумажную майку, смоченную мочой и дыши через эту тряпку. Когда услышишь, что пришли пожарные, постарайся позвать их на помощь.

·    Если ты ждешь кого-то, прежде чем открыть дверь спроси: «Кто там? и не открывай дверь на ответ: «Я!», попроси человека назваться, даже если тебе показалось, что ты узнал этого человека по голосу или одежде, увиденной в глазок.

·    Ты вышел из квартиры на 2-5 минут, закрой ее на ключ, даже если ты будешь видеть дверь. Если ты выходишь за почтой или выносишь мусор, не забывай: прежде чем выйти из квартиры, посмотри в глазок и, если на площадке посторонние, отложи свой поход.

·    Если ты спустился за почтой или с мусорным ведром и увидел посторонних - тут же поднимись в квартиру;

·    Забирая из ящика почту, не просматривай ее тут же, поднимись в квартиру.

·    Если ты ждешь лифт, встань так, чтобы за спиной у тебя была стена.

·    Если к тебе подошел незнакомец, сошлись на забывчивость, спустись к почтовому ящику или зайди в квартиру, но не заходи вместе с ним в кабину лифта, даже если тебе человек показался знакомым.

·    Если незнакомец пытается тебя затащить в кабину лифта, зажать тебе рот, постарайся ударить его мусорным ведром, укусить за палец, не угрожай нападающему и не кричи в кабине лифта, тебя все равно не услышат. Если есть возможность, укуси незнакомца за нос или губу и нажми «стоп», а затем кнопку ближайшего этажа. Выбегая из лифта, нажми любую кнопку, а сам беги домой.

·    Если незнакомец пытается тебя раздеть, скажи, что разденешься сам, и при удобном случае возьми его половые органы в руку и сильно дерни, или поверни их, а затем убегай, если нет возможности добраться до половых органов, ударь в пах мужчине кулаком или сумкой, но так, чтобы твой удар был сильным.

·    Придя домой, обязательно расскажи родителям о действиях незнакомца, попытайся его описать, но не выдумывай детали его внешности, если ты их не запомнил.

·    Когда в доме звонит телефон, снимая трубку, говори: «Алло!», «Вас слушают!», но никогда не говори: «Квартира таких-то!».

·    Если абонент ошибся номером и спрашивает, какой это номер, попроси назвать его набранный и ответь, что он ошибся, не называя своего.

·    Если незнакомец спрашивает у тебя, один ли ты дома, отвечай, что нет, и кто-то из родителей спит или в ванной.

·    Если незнакомец говорит по телефону непристойные вещи, положи трубку, но не разговаривай.

·    Если звонивший говорит, что он друг твоих родителей и просит тебя назвать адрес, попроси позвонить позже или дай телефон родителей на работе, но не давай адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал голос абонента.

·    Не называй человека по имени, пока он сам тебе не представится.

·    Если тебе звонят знакомые твоих родителей и говорят, что они скоро придут, попроси их подойти ко времени прихода твоих родителей.

·    Если нежданные гости позвонили тебе в дверь, не открывай, а попроси зайти позже, а сам тут же перезвони родителям и попроси их придти домой.

·    Если ты открыл дверь, а за ней оказались неизвестные тебе люди, захлопни тут же дверь, а если они поставили ногу, урони на нее гирю или другой тяжелый предмет, который приготовлен для этих целей;

·    Кто бы не спрашивал тебя о распорядке дня в твоей семье, не говори.

·    Не вешай ключи на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.

·    Если ты не можешь открыть дверь, не доверяй ключи посторонним.

·    Если к тебе в дом пришли посторонние, которые напали на твоих родителей, не пытайся бороться с ними, выбегай из квартиры и зови на помощь людей (соседей, прохожих), можешь при этом громко кричать «Пожар!».

·    Если ты пришел домой, а дверь в квартире оказалась открытой, не заходи, пойди к соседям и от них позвони домой, и если трубку не снимают, вызывай милицию «02».

·    Если около квартиры стоит посторонний, не подходи к нему, пойди в другой конец лестничной клетки и позвони к соседям; когда они откроют, попроси их о помощи.

·    Если ты вошел в квартиру, а на пороге лежат чужие сумки или собранные вещи, тут же выйди, и позвони от соседей домой, и если тебе не ответят, то звони в милицию.

·    Вечером расскажи родителям, что ты видел около квартиры постороннего.
DMC Firewall is a Joomla Security extension!