Поиск

В соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области № 02-01-81/9681 «О внедрении целевой модели наставничества» на территории Свердловской области внедряется целевая модель наставничества.

Для внедрения целевой модели наставничества и достижения показателей регионального проекта «Современная школа» Министерство образования рекомендовало определить следующие этапы реализации:

до 28.09.2020 – назначение куратора, ответственных за внедрение целевой модели наставничества в общеобразовательной организации;

до 05.10.2020 –разработка дорожной карты по внедрению целевой модели наставничества,

до 15.10.2020 организовать информирование (обучающиеся, родители/законные представители, работодатели);

до 30.10.2020 – сформировать базы наставников и наставляемых;

до 15.11.2020 – организовать обучение наставников;

до 25.11.2020 – сформировать пары «наставник – наставляемый»;

с 01.12.2020 – приступить к реализации целевой модели наставничества.

Методические материалы по внедрению размещены на официальном сайте Министерства образования в разделе «Воспитание»: https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=308

В МАОУ «СОШ № 2» реализуются следующие формы:

1. Форма наставничества «ученик–ученик» предполагает взаимодействие обучающихся одной образовательной организации, при котором один из обучающихся находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказать весомое, но тем не менее лишенное строгой субординации.

2. Форма наставничества «учитель – учитель» предполагает взаимодействие молодого педагога (при опыте работы от 0 до 3 лет) или нового специалиста (при смене места работы) с опытным и располагающим ресурсами и навыками специалистом, оказывающим первому разностороннюю поддержку.

3. Форма наставничества "учитель – ученик" предполагает взаимодействие учителя и ученика по оказанию разносторонней поддержки на углубленном уровне по интересующему ученика направлению.

Куратором, ответственным за внедрение моделей наставничества в МАОУ «СОШ № 2», назначена Реймер Ирина Сергеевна - заместитель директора по ВР.

Our website is protected by DMC Firewall!