Поиск

занятие Хмелёвой ИЮ SV

05.04.16. в  МБОУ «СОШ № 2» прошёл семинар 
«Реализация адаптированной образовательной программы в условиях общеобразовательной школы»


Участники  семинара – директора ОУ, заместители директора по УВР, учителя, учителя-логопеды, педагоги-психологи, представители дошкольного образования.

Цель семинара - представить опыт работы по организации и проведению коррекционных занятий  для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В теоретической части были освещены следующие вопросы:

1. Особенности ФГОС ОВЗ (предложены нормативные и методические материалы на официальных сайтах- http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/, http://fgosreestr.ru/; презентации с курсов ИРО, адаптированные основные общеобразовательные программы школы на нашем сайте).

2. Специфика коррекционных занятий (предложен материал в форме буклета, распечатки методических рекомендаций и презентаций с курсов ИРО, рабочие программы коррекционных занятий учителей, дидактический материал по коррекции высших психических функций, разработанный и собранный учителями школы).

В практической части были проведены  в одно время четыре коррекционных занятия:

Коррекционные занятия в 4В классе: восполнение пробелов по литературному чтению – 20 минут/занятие педагога-психолога (коррекция внимания) – 20 минут.

Хмелёва Ирина Юрьевна,

учитель начальных классов;

Шепелева Светлана Викторовна, педагог-психолог

Коррекционные занятия в 5В классе: коррекция памяти, внимания, мышления  - 20 минут/ восполнение пробелов по русскому языку «Изменяем, анализируем, доказываем…» - 20 минут.

Лукьянова Светлана Викторовна,
учитель  русского языка и литературы

Занятие по коррекции нравственной сферы в 6В классе «Правильное поведение - залог успеха»

Келлер Людмила Адамовна,

заместитель директора по ВПР



Групповое коррекционное занятие учителя-логопеда в 4В классе «Дифференциация приставки и предлога».

Сёмаш Марина Анатольевна,
учитель-логопед


Подведение итогов проходило в форме пресс-конференции. Участники семинара задавали вопросы, а учителя и администрация школы отвечали на них. В итоге, участники получили  опыт проведения коррекционных занятий и ответы на интересующие их вопросы по реализации адаптированной образовательной программы в условиях общеобразовательного учреждения.

DMC Firewall is a Joomla Security extension!