Поиск

DenCHten 2020 Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.


9 октября 2020 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» ГО Краснотурьинск в шестой раз состоялась областная акция тотального чтения «День чтения – 2020».

DenCHten 2020 9 DenCHten 2020 7 DenCHten 2020 6

В этом году акция посвящена Году памяти и славы в России и прошла под девизом «Читаем книги о войне». Акция проводилась в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Координатор акции – государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина.

Сформировать у детей и подростков потребность к чтению книг о войне, осмыслить прочитанное, помогла передвижная книжная выставка «Они сражались за Родину». Кроме книг представлены «Календарь Победы» (знаменательные и памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной) и рекомендательный список литературы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклон победителям».

Книжная выставка – панорама «Победа и победители» помогла посетителям и читателям ближе познакомиться с историей своего родного края в годы войны, прикоснуться к архивным документам героического прошлого. На выставке представлены тематические папки «Письмо солдату. Из будущего в прошлое», «Фронтовой альбом уральцев» и «В памяти поколений» (о краснотурьинцах, награждённых в годы войны почётным званием «Герой Советского Союза»).

Для проведения литературного марафона «Читаем книги о войне» были выбраны рассказы С. Орлова «Лёгкий груз», А. Жарикова «Максимкин орден», Б. Лавренёва «Большое сердце». Чтение рассказов позволило соприкоснуться с событиями Великой Отечественной войны. Дети слушали их притихшие. Рассказы «задели» ребят в самое сердце. Важно не просто прочитать рассказ детям, но и обсудить с ними прочитанное – услышать отклик и мнение молодого поколения.

В литературном марафоне приняли участие 55 человек ( (22 чел.), (25 чел.), (8 чел.)).

А ученики класса (10 чел.) прослушали библиографический обзор книг и пособий (8 книг) о Великой Отечественной войне, выпущенные ИД «Сократ» и Средне - Уральским книжным издательством.

Учащиеся (24 чел.) и (18 чел.) классов стали участниками литературного ориентирования «Четвероногие герои на фронтах Великой Отечественной войны». Дети узнали, что в Великую Отечественную войну вместе с людьми на различных фронтах воевали животные, среди которых лошади, собаки, кошки, голуби, олени, лоси и верблюды. Они заслуживают того, чтобы о них вспомнили как о боевых друзьях.

Прошло много времени, от нас уходят ветераны – свидетели событий той страшной войны. Остаются книги – лучшая возможность прочувствовать, что такое война, что такое героизм, что такое настоящая любовь к своей родине.

DenCHten 2020 1 DenCHten 2020 2 DenCHten 2020 3 DenCHten 2020 4 DenCHten 2020 5

Our website is protected by DMC Firewall!