Поиск

В нашей школе особое внимание уделяется укреплению и сохранению здоровья обучающихся, а также академической успеваемости: здоровые школьники учатся лучше!

В рамках проведения городского мероприятия «Неделя психологии» в образовании 24.10.2022г. в МАОУ «СОШ №2» ГО Краснотурьинск, был проведён семинар-практикум «Учимся с движением!» для учителей начальных классов. Педагог-психолог школы Шепелева С. В., совместно с учителем начальных классов Поповой С.В. и учителем физической культуры Гузевой Н.Г. с группой детей 2«А» и 4«В» классов продемонстрировали комплекс нейропсихологических упражнений, которые можно выполнять во время динамических пауз на уроке и переменах.

Дети с большим интересом отнеслись к заданиям, с удовольствием их выполняли. Специальные упражнения с использованием кинезиомешочков - «Stop and Go» парные игры «Другу - себе», «Парочки» снимают мышечные зажимы, непроизвольные непреднамеренные движения. Игры-тренажёры со счётными палочками, массажными мячамистимулируют речемыслительные операции, развивают зрительно-пространственные ориентировки, а также важны для отработки навыков следования программе действий, заданной вербально. Подвижные игры «Лесенка», «Мячики» для развития общей моторной ловкости. В результате движений во время мыслительной деятельности простраиваются нейронные сети, образуется большое количество нервных путей, связывающих полушария головного мозга, что способствует развитию психических функций.

Таким образом, правильная организация обучения с применением здоровьесберегающих технологий дает возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает обучающимся осознать важность сохранения здоровья, что приводит к снижению показателей заболеваемости у детей с ОВЗ, улучшению психологического климата в коллективах, повышению мотивации к учебной деятельности, приросту учебных достижений обучающихся на любой ступени образования.

По окончании практикума учителям школы был предложен сборник с нейропсихологическими упражнениями различной направленности.
DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd