Поиск

Муниципальный орган «Управление образования городского округа Краснотурьинск» на основании доклада и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г.Краснотурьинск, г.Карпинск и г.Волчанск А.В. Ливар «О состоянии здоровья организованного детского населения городского округа Краснотурьинск и приоритетных факторах, влияющих на здоровье детского населения» сообщает, что в сравнении со среднемноголетним уровнем в 2015 году показатель острой заболеваемости в образовательных учреждениях стал выше в среднем на 6 %. Показатель по хронической заболеваемости в сравнении со среднемноголетним уровнем в 2015 году в общеобразовательных учреждениях стал выше на 15,1 %, а в дошкольных образовательных учреждениях снизился на 18,3 %.
На протяжении 5 лет (2011-2015) в структуре острой заболеваемости в образовательных учреждениях первые места занимают следующие патологии: заболевания органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, заболевания органов пищеварения.
Одним из важнейших факторов, определяющим здоровье обучающихся является питание. Правильное построение (рациональное) питание обеспечивает нормальную жизнедеятельность человеческого организма, нормальное его развитие, повышает сопротивляемость различным вредным воздействиям окружающей среды.
В 2015 году анализ охвата организованным горячим питанием общеобразовательных учреждений показал, что численность учащихся,охваченных организованным горячим питанием существенно снизилась.
В докладе «О состоянии здоровья организованного детского населения городского округа Краснотурьинск и приоритетных факторах, влияющих на здоровье детского населения» также отмечается:
- дефицит гигиенических знаний и навыков у учащихся: на фоне высокого уровня хронических заболеваний выявлена широкая распространенность неблагоприятных факторов образа жизни у подростков (высокая приобщенность к психоактивным веществам - курение, употребление алкоголя, наркотиков);
- недостаточная двигательная активность у 50 % школьников, сокращение продолжительности сна у подростков;
недостаточная обеспеченность образовательных учреждений квалифицированными медицинским работниками.
В связи с вышеизложенным, родителям необходимо принять дополнительные меры, направленные на реализацию мероприятий по снижению острой и хронической заболеваемости обучающихся, в том числе: соблюдать режим дня, закаливания, проветривания, санитарно-противоэпидемического режима, вести пропаганду здорового питания.
Our website is protected by DMC Firewall!