Поиск

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля, в 2019 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) темой выбран всеобщий охват услугами здравоохранения, а девиз кампании – «Всеобщий охват услугами здравоохранения».
ВОЗ декларирует, что всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) означает возможность любого члена общества получить доступ к услугам здравоохранения. В основе обеспечения всеобщего охвата лежит устав ВОЗ 1948 года, где здоровье провозглашается одним из основных прав человека.

Всеобщий охват услугами здравоохранения – одна из главных целей ВОЗ. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают. Во всех регионах мира страны ведут успешную работу в этом отношении. И, тем не менее, миллионы людей до сих пор вообще не имеют доступа к услугам здравоохранения.

Охват услугами здравоохранения оказывает прямое воздействие на здоровье населения. Доступ к службам здравоохранения позволяет людям вести более продуктивную и активную жизнь в своих семьях, трудовых коллективах, сообществах, включая возможность получения образования.

По данным Всемирной организации здравоохранения сегодняшняя ситуация с охватом услугами здравоохранения выглядит следующим образом:

·               По меньшей мере, половина людей в мире не могут получать основные услуги здравоохранения.

·               Почти 12% населения мира (более 800 миллионов человек) расходуют, как минимум, 10% своего семейного бюджета на услуги здравоохранения для себя, больного ребенка или другого члена семьи. Они несут так называемые «катастрофические» расходы.

«Катастрофические» расходы на здравоохранение являются глобальной проблемой. В более богатых странах Европы, Латинской Америки и в некоторых частях Азии, достигших высоких уровней доступа к услугам здравоохранения, растет число людей, которые, как минимум, 10% своего семейного бюджета расходуют на услуги здравоохранения.

 

12 апреля в школе прошел круглый стол с родителями "Береги здоровье с молоду!"

VDZ1

 

В начальных классах прошли Уроки Здоровья "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" Обучающиеся самостоятельно создали раздаточный материал, устроили выставку рисунков

VDZ2

 

А также в рамках недели ОБЖ прошли тематические уроки и классные часы "О здоровье". VDZ3 Родителям и обучающимся было предложено заполнить анкету о школьном питании и познакомиться с интернет-сайтом Всемирной организации здравоохранения

DMC Firewall is a Joomla Security extension!